Инструменты пользователя

Инструменты сайта


6_класс

Это старая версия документа.


Визитная карточка команды

Тема проекта

Освоение человеком космоса

Основополагающий вопрос

На сколько это реально и достижимо? И чем оправдано? И нужно ли это?

Проблемные и учебные вопросы

  1. Каковы трудности,связанные с прибыванием человека в космосе:на околоземной орбите, в полёте, к телам Солнечной системы,на самих этих телах в первую очередь на Луне и Марсе?
  2. Какие трудности испытывает космонавт во время полёта в космическом корабле?
  3. Возможен ли полёт человека к Марсу с успешным возвращением в ближайшее десятилетие или нет?

Задачи

  1. Узнать об освоении космоса человека на основе данных литературы.
  2. Привлечь внимание учеников гимназии к проблемам изучения космоса
  3. Найти ответы на вопросы о космос

Гипотеза

Изучение космоса поможет нам не только получить новую информацию, но и благодаря командной работе, закрепить дружеские отношения в классе.

Словарик

  1. Колонизация космоса - гипотетическое создание автономных человеческих поселений вне Земли
  2. Солнечные лучи и галактические космические лучи - элементарные частицы и ядра атомов, движущиеся с высокими энергиями в космическом пространстве.
  3. Рентгеновское излучение солнца - самый яркий источник излучения
  4. Атмосфера на Луне - крайне разреженная газовая оболочка Луны, в десять триллионов раз менее плотная по сравнению с земной атмосферой.
  5. Удачное расположение Марса.
  6. Надёжный ракетный двигатель - реактивный двигатель, источник энергии и рабочее тело которого находится в самом средстве передвижения

Репортаж

Мы долго думали как же можно сделать свой проект но после идеи капитана сделать проект в форме видио и вставлять картинки нам всем эта идея очень понравилась, это хорошая идея научится говорить уверенно в камеру.(К сожалению фотографий нет:((()

Обсуждение

5А класс, 2014/04/13 15:32

Что такое атмосфера?

6 класс, 2014/04/14 15:29

Атмосфе́ра (от. др.-греч. ἀτμός — пар и σφαῖρα — шар) — газовая оболочка, окружающая планету Земля, одна из геосфер. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную кору, внешняя граничит с околоземной частью космического пространства.

6Б класс, 2014/04/13 11:12

Какое событие произошло в 1980 году на территории Восточной Сибири?

6 класс, 2014/04/14 15:41

ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В 1950-1980-Х ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, БУРЯТСКОЙ АССР, ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)

8 класс, 2014/04/13 00:07

Как известно, прежде, чем освоить что-то, нужно сначала это понять. Так каково ваше мнение насчёт того, что планеты Солнечной системы названы именами из римской мифологии, а большинство созвездий - из греческой?

10 класс, 2014/04/12 23:30

Кто, по вашему мнению, внёс наиболее значительный вклад в освоение космоса СССР? Назовите не менее 3 учёных.

5А класс, 2014/04/12 22:24

Что вы считаете на счет того есть ли жизнь на других планетах?

6 класс, 2014/04/14 15:43

Сегодня считается, что для того, чтобы где-то была возможна жизнь, необходимы атмосфера (иными словами, воздух), вода, показатель ускорения свободного падения (g, - одно из проявлений гравитации), близкий к земному, и приемлемая температура. Астрономы проводили целый ряд исследований, посвященных поиску жизненных форм на планетах нашей солнечной системы. Они искали на планетах воду, воздух и другие вещества, распространенные на планете Земля.

Исследования нашего ближайшего соседа - Луны, показали, что эта планета полностью лишена жизненных форм и условий для их образования. Здесь полностью отсутствует атмосфера, нет воды, температурные условия практически совпадают с космическими. Это означает, что в тени на Луне около -100 градусов по Цельсию, а на солнце - где-то +100. И никаких промежуточных значений.

Но и в нашей солнечной системе есть планеты, условия на которых близки к земным. И первый кандидат на возможность существования форм жизни - это Марс. Здесь есть атмосфера - хотя и крайне разреженная, близкий к земному показатель g, присутствует вода, а средняя температура воздуха составляет - 60 градусов по Цельсию. Не Карибы, конечно, но при соответствующем оснащении можно выжить.

И всё же для человека эти условия неприемлемы. Атмосфера слишком разрежена, чтобы дышать. Скорость ветра может достигать 100 метров в секунду, а осадки имеют в своём составе серную кислоту. Ученые ещё до конца не определились насчет жизненных форм на этой планете - возможно, есть существа, которые способны выживать в таких условиях. Но пока что официальных данных, подтверждающих их существование, не существует.

Ещё одна планета нашей солнечной системы, более-менее схожая по условиям с Землёй - это Венера. Она представляет собой своеобразный антипод Марсу. Есть вода, есть атмосфера, но она напротив - сконцентрирована, густа, слишком насыщенна. Средняя температура воздуха составляет +420 градусов. Парниковый эффект на этой планете является причиной высокой температуры, и поэтому её ещё иногда называют будущим Земли. При нынешнем состоянии экологии, когда имеет место химическое засорение окружающей среды на Земле, парниковый эффект в перспективе представляется вполне возможным. И несмотря на ряд сходств с земными условиями, жизнь на Венере невозможна.

Астрономы продолжают попытки исследования планет нашей солнечной системы, возможно когда-нибудь результаты исследований опровергнут существующую картину мира. Помимо этого, ученые исследуют планеты за пределами нашей солнечной системы. Может быть, однажды на просторах вселенной нам удастся обнаружить планету, подобную Земле, и мы заведем знакомство с существами совсем иной цивилизации.

мы считаем что на каких то планетах все таки жизнь реальна при создание нужных условий

7Б класс, 2014/04/12 21:29

Что такое чёрная дыра?Что вы знаете о ней?

6 класс, 2014/04/14 15:45

о ее существовании только косвенно догадываются. никакого излучения не выпускает, а благодаря огромной массе все в себя всасывает, правда это гипотеза

7Б класс, 2014/04/12 21:28

Есть ли жизнь на Марсе?Аргументируйте свой ответ.

6 класс, 2014/04/14 15:47

Вопрос о присутствии жизни на Марсе интересовал человечество с давних пор, казалось бы, пробы грунта собранные в 1976 году американским космическим кораблём «Викинг» подтвердили её отсутствие. Напомним, что тогда был проведён детальный поиск органического вещества в грунте Марса,

с помощью которого учёные должны были окончательно сказать, есть ли жизнь на красной планете, однако данные, полученные станцией, были настолько противоречивы, что никто не смог ни подтвердить, ни опровергнуть наличие там органической жизни. Ведь наличие органических веществ не может стать бесспорным доказательством жизни. Оно является дополнительным и вспомогательным методом для интерпретации результатов биологических экспериментов, но не более того. Уникальное исследование дало основания утверждать, что некоторые из земных микроорганизмов способны выживать в марсианских условиях. Средняя температура поверхности Марса подвержена колебаниям и достигает на экваторе днем +10 -15°С и ночью от -70 до -80°С. Во время полярной ночи температура снижается до -120°С. Давление у поверхности Марса составляет в среднем 7 мм рт. ст. , снижаясь в некоторых районах планеты до 4-5 мм рт. столба Атмосфера красной планеты насыщена углекислым газом и аргоном, обнаружены также следы кислорода, водяных паров и других газообразных и летучих соединений. Американские учёные протестировали возможности бактерий обнаруженных в недавно открытых озёрах Антарктиды и пришли к выводу, что микроорганизмы – галофилы и метаногены, принадлежащие к группе экстремофилов (способны жить и размножаться в самых невероятных условиях, которые убили бы «нормальных» организмов) . Удивительно, но исследователям удалось выращивать этих уникальных микроорганизмов в культуре из морской воды при температуре -28 градусов, при этом бактерии не только выживали, но и успешно размножались, создавая настоящую колонию.

5Б класс, 2014/04/12 18:03

Зачем люди летают в космос?

6 класс, 2014/04/14 15:48

Ну, есть некоторые вещи, для которых человека вывести проще и надёжнее, чем очередную железку. Больше, сейчас и в ближайшем (?) будущем - в общем-то незачём

9Б класс, 2014/04/12 17:19

Расскажите о деятельности Королева и его вкладе в освоение космоса.

6 класс, 2014/04/14 15:50

Сергей Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики. Благодаря реализации его идей был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.

9Б класс, 2014/04/12 17:04

Что дает человеку освоение космоса?

6 класс, 2014/04/14 15:52

жизнь после того, как погибнет наша система, новые технологии, новые ресурсы, в конце концов общение

9Б класс, 2014/04/12 17:03

На ваш взгляд, перспективно ли освоение космоса и почему?

6 класс, 2014/04/14 16:00

Наша Галактика Млечный путь. Это так к сведению. О какой галактике идет речь если из Солнечной системы не выбрались.. . Тут на Марс целая проблема слетать. освоение космоса в самом-самом зачаточном состоянии. И другие оно станет даже не при наших внуках. Если только что-то сверх не изобретут в ближайшее время. Но это вряд ли. Не настолько космос перспективен для инвестиций, чтобы туда бросали (на изучение) сотни миллиардов долларов каждый год. Все эти запуски о которых постоянно говорят по телевидению - ерунда. Это просто чтобы показать, что изучение все-таки идет. Но без новых принципиальных технологий, человечеству никакой изучение в ближайшее время не светит мы все же считаем что это не так уж и нужно потому что выбрасывается много денег на ветер живем на земле и то хорошо а им ещё больше и больше надо

9А класс, 2014/04/12 14:49

Назовите космонавта, осуществившего первый выход в открытый космос.

6 класс, 2014/04/14 15:33

18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Архипович Леонов впервые вышел в открытый космос с космического корабля «Восход-2». Самый первый выход в открытый космос в истории человечества продолжался всего 12 минут и 9 секунд. Во время первого выхода Леонова в открытый космос возникла нештатная ситуация: скафандр космонавта разбух и препятствовал возвращению в космический корабль через специальный шлюз. Леонов уменьшил давление в скафандре и смог втиснуться обратно в космический корабль. За этот полёт, завершившийся нештатной посадкой в пермскую тайгу, Леонову было присвоено звание «Героя Советского Союза» и вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» .

Алексей Леонов родился в 1934 году в Кузбассе. Принимал участие в космической программе «Союз-Аполлон» , награжден орденами и медалями. Леонов также был кандидатом на первый советский полёт на Луну, который, однако, так и не состоялся. Увлекается живописью; создал несколько рисунков для почтовых марок. При жизни этого легендарного космонавта улицы городов названы его именем.

9А класс, 2014/04/12 14:19

Кто первый из животных полетел в космос?

6 класс, 2014/04/14 15:33

Мыши. А Стрелка с Белкой были не первыми собаками, они первые спустившиеся на Землю. А до них были Звёздочка, Чернушка и др. Но этих не спускали, не умели ещё… По этому народу о них и не сообщали. Вот такая история.

9А класс, 2014/04/12 14:18

в какой день празднуется «день космонавтики»? :-)

6 класс, 2014/04/14 15:30

12 мая

Пронин Роман, 2014/04/12 11:07

Организаторам конкурса поступила жалоба от учащихся 6Б класса. Мы проанализировали содержимое Вашей страницы и страницы учеников 6Б класса. Вам необходимо пояснить, почему у обеих страниц абсолютно полностью совпадает содержимое разделов Задачи, Гипотеза, Словарик. В противном случаем организаторы вправе принять решение об аннулировании результатов Вашей работы по этим разделам.

6 класс, 2014/04/14 15:32

К сожалению мы не поняли почему но судя по всему мы пользовались википедией и наши ответы сошлись при первой просьбе мы можем всё изменить.(Мы для поиска ответов пользовались ей(капитан Никита)а по всем оставшиеся вопросам надо обращаться к Жене)также можем написать сайты на объяснение слов в словарике честно говоря мы тоже хотели пойти и спросить почему

Пронин Роман, 2014/04/09 22:25

Ваша тема и вопросы отличаются от заявленных ранее (зашифрованных в QR-коде и ребусе).

/home/m/mvgoru/wiki.gumnasion.ru/public_html/data/attic/6_класс.1397285491.txt.gz · Последние изменения: 2014/04/12 10:51 — 6 класс